Практика
19 ноября 2021, 8:54

МВД подготовило приказ об обязательных справках о здоровье мигрантов

Документ может вступить в силу 29 декабря.

Трудовых мигрантов и иностранных граждан, прибывших в Россию на срок более 90 дней, могут обязать предоставлять в МВД медсправки об отсутствии у них наркозависимости, ВИЧ-инфекции и других опасных инфекционных заболеваний. Об этом говорится в подготовленном МВД проекте приказа, с которым ознакомился ТАСС.

Представить медицинские документы в МВД иностранцы должны в течение 30 дней со дня истечения срока действия ранее выданных справок, подтверждающих прохождение медицинского освидетельствования. В случае если иностранный гражданин не достиг 18 лет или признан судом недееспособным, документы может представить один из его родителей, опекунов или попечителей.

«Медицинские документы могут быть представлены по месту пребывания иностранного гражданина на бумажном носителе — непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, либо в предприятие или уполномоченную организацию, либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в территориальный орган МВД России», — отмечается в проекте приказа.

Документы на иностранном языке должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены. Сотрудник МВД при приеме обязан проверить полное соответствии документов установленным нормам, после чего выдать справку об их получении. Все сведения вносятся в информационную систему МВД в течение трех рабочих дней с даты их получения.

В силу новая норма может вступить с 29 декабря.