ПРАВО.ru
Практика
23 ноября 2021, 9:45

В России резко выросло число мошенничеств на сайтах объявлений

Недавно появившийся обман на торговых площадках опередил такую популярную схему, как «звонок из органов», и уступил только лидеру — «звонку из банка».

Как пишут «Известия», мошенничество с использованием торговых онлайн-площадок заняло второе место среди схем, которые используют злоумышленники для похищения средств с карт граждан. Такие данные содержатся в рэнкинге Общероссийского народного фронта (ОНФ) на основании 19 500 жалоб россиян, которые они оставили на ресурсе «Мошеловка» за полгода.

Появившийся всего полтора года назад обман на торговых площадках опередил с 11,6% обращений столь популярную схему, как «звонок из органов» (10%), и уступил только лидеру — «звонку из банка» (36,6%). Обращения от «госорганизаций», в том числе от «правоохранительных органов», оказались лишь на третьем месте рэнкинга (10% обращений).

Менее распространены обращения от имени брокера (4,7%), кредитной организации (2,6%) или от якобы друзей и близких (2%). Крайне редко злоумышленники представляются коллекторами (0,7%), страховыми компаниями (0,3%) или благотворительными организациями (0,2%).

В рейтинге городов, где наиболее активны злоумышленники, лидирует Москва (27,4%), Санкт-Петербург (6,6%), Казань (2,6%), Новосибирск (1,7%), Краснодар (1,7%), Воронеж (1,6%), Ростов-на-Дону (1,3%), Калининград (1,3%), Нижний Новгород (1,2%) и Екатеринбург (1,1%).