ПРАВО.ru
Процесс
2 декабря 2021, 8:30

Суд США прекратил дело экс-акционеров ЮКОСа по их просьбе

Истцы пытались взыскать с России $50 млрд.

Апелляционный суд округа Колумбия прекратил дело, в котором бывшие акционеры ЮКОСа пытались отменить постановление нижестоящей инстанции об удовлетворении ходатайства Москвы о приостановке судебного разбирательства, связанного с взысканием с России $50 млрд, сообщает ТАСС.

«После рассмотрения ходатайства апеллянтов о прекращении дела по их согласию суд принял решение удовлетворить ходатайство, данное дело прекращено», — говорится в решении суда.

Это ходатайство истцы подали в середине ноября. Одной из причин добровольного отказа от апелляции названо решение Верховного суда Нидерландов, который удовлетворил кассационную жалобу России и отменил постановление апелляционного суда Гааги от 18 февраля 2020 года о взыскании с Москвы $50 млрд в пользу бывших мажоритарных акционеров ЮКОСа.

В конце прошлого года истцы обратились в американский апелляционный суд с целью отменить постановление нижестоящей инстанции, удовлетворившей в ноябре ходатайство Москвы о приостановке судебного разбирательства, в рамках которого они пытаются взыскать с России десятки миллиардов долларов. Тогда судья федерального суда округа Колумбия Берил Хауэлл приняла решение приостановить рассмотрение данного дела в Вашингтоне до 18 ноября 2022 года или до тех пор, пока не будет изучена кассационная жалоба Москвы в Верховном суде Нидерландов в рамках параллельного судебного процесса в Гааге.