ПРАВО.ru
Законодательство
8 декабря 2021, 14:28

Госдума одобрила индексацию присужденных сумм

Конституционный суд ранее потребовал внести поправки в Гражданский и Арбитражный процессуальные кодексы. Изменения в АПК депутаты предложили внести перед вторым чтением.

8 декабря Государственная дума в первом чтении рассмотрела и единогласно одобрила законопроект об индексации ранее присужденных сумм, если они не были выплачены своевременно. Ранее внести такие изменения в законодательство потребовал Конституционный суд.

Сейчас ГК позволяет индексировать такие выплаты, только если их предусматривает федеральный закон или условия договора между сторонами. В результате в большинстве случаев потерпевшие не могут добиться индексации сумм, которые им присудили, то есть фактически несут убытки из-за инфляции и снижения реальной покупательной способности этих сумм.

Законопроект выступит тем самым федеральным законом, который гарантирует такую индексацию. Индексация будет рассчитываться от даты вступления судебного решения в силу либо от момента, когда выплата изначально должна была быть проведена. Для индексации будут применять индекс потребительских цен, который размещен на сайте Росстата.

Профильный комитет рекомендовал перед вторым чтением внести в законопроект поправки, которые распространят его действие и на арбитражные споры.

Николай Коломейцев от КПРФ и Валерий Гартунг от «Справедливой России» призвали перед вторым чтением дополнить этот законопроект механизмами возврата задолженности по зарплатам и пенсиям соответственно. При этом Гартунг подчеркнул, что индексации желательно применять и в тех случаях, когда госорган самостоятельно исправляет ошибку без судебного решения.

Депутат от «Единой России» Игорь Антропенко рекомендовал перед вторым чтением рассмотреть разнообразные механизмы индексации присужденных сумм вместо одного универсального. Замминистра юстиции Андрей Логинов призвал «предельно осторожно» подходить к таким поправкам, потому что обеспечивать права граждан должны универсальные механизмы.

В январе КС предписал внести такие изменения в ГК по жалобам трех лиц, которые добивались индексации выплат сумм неосновательного обогащения, займа и субсидии на покупку жилья. Суд напомнил, что еще в 2018 году потребовал решить эту проблему, но внесенные тогда изменения не ликвидировали существующую правовую неопределенность. Правовые механизмы, которые позволят выигравшей стороне компенсировать неблагоприятные последствия неисполнения судебного акта в разумный срок, необходимы для справедливого правосудия, указывал КС.

В июле этого года Конституционный суд рассмотрел сразу два обращения, в которых граждане пытались добиться индексации средств, выплат которых они ожидали с 2015 и 2017 годов, и предписал изменить также АПК.

Законопроект № 1207285-7 «О внесении изменения в статью 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (об индексации присужденных денежных сумм)»