ПРАВО.ru
Обзор практики ВС
9 декабря 2021, 15:58

ВС напомнил, что провокации со стороны силовиков недопустимы

В своем новом тематическом Обзоре практики, посвященном применению международных норм в уголовной сфере, Верховный суд рассказал о допустимости доказательств. Как указал ВС, при их оценке нужно учитывать и позицию ЕСПЧ, что полиция может действовать под прикрытием, но не подстрекать к преступлению.

ЕСПЧ не оценивает доказательства с точки зрения допустимости, но обращает внимание на их качество. А еще учитывает, есть ли основания сомневаться в их достоверности. В своем новом тематическом обзоре ВС остановился на провокациях со стороны правоохранителей. Закон «Об оперативно-розыскной деятельности» прямо запрещает подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий. Как отмечал ЕСПЧ, сотрудники органов внутренних дел могут проводить операции под прикрытием, действовать тайно, но «не заниматься подстрекательством» («Худобин против Российской Федерации»).

Обзор практики ВС: тяжесть обвинения сама по себе — не повод долго держать в СИЗО

По мнению Европейского суда, если же доказательства получены в ходе оперативного эксперимента, то нужно доказать наличие веских причин для его проведения. А использование доказательств, полученных в результате провокации, нельзя оправдать государственными интересами («Носко и Нефедов против Российской Федерации»).

В пример Верховный суд привел свое определение от 07.07.2015 № 93-АПУ15-1СП. Парня осудили за контрабанду наркотиков и попытку купить запрещенные вещества в особо крупном размере. Осужденный и его защитник просили отменить приговор, настаивая, что в деле были недопустимые доказательства — материалы, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками регионального ФСБ. ВС обратил внимание, что первая инстанция тщательно изучила доказательства. Так, решения о проведении оперативных мероприятий приняты уполномоченными лицами, содержат необходимую мотивировку и обоснование. Поэтому ВС решил, что суд правомерно признал доказательства допустимыми. Коллегия подчеркнула, что полиция может действовать под прикрытием, но не подстрекать к преступлению. Это согласуется с позицией ЕСПЧ.

Источник: Обзор практики применения судами общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации при рассмотрении уголовных дел