ПРАВО.ru
Практика
10 декабря 2021, 8:27

Путин не увидел необходимости держать ректора «Шанинки» в СИЗО

Ранее Зуева обвинили в особо крупном мошенничестве.

Президент Владимир Путин в ходе заседания с членами Совета по правам человека (СПЧ) прокомментировал арест ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») и директора Института общественных наук РАНХиГС Сергея Зуева. В его защиту на встрече высказался член СПЧ Николай Сванидзе. Он напомнил, что Зуеву под 70 лет и он очень больной человек, за него поручилась почти половина членов Российской академии наук.

«Что касается изменения меры пресечения тому человеку, о котором вы сказали из «Шанинки», надо посмотреть. Не вижу никакой необходимости держать человека за решеткой по тем составам, которые ему вменяются. Обязательно на это посмотрю еще раз», — передает слова Путина «Российская газета».

Зуева задержали в октябре этого года. Ему предъявили обвинение в особо крупном мошенничестве со средствами Фонда развития новых форм образования. Свою вину он не признает.

Изначально Зуева отправили под домашний арест, но затем Мосгорсуд по представлению прокуратуры перевел его в СИЗО, хотя защита указывала на проблемы со здоровьем у Зуева: незадолго до ареста он перенес операцию на сердце.