Судьи
13 декабря 2021, 14:40

Высшая квалифколлегия рекомендовала зампредов в АСГМ

ВККС рассмотрела заявления двух судей столичного арбитражного суда, которые решили стать зампредами, и дала рекомендацию обоим кандидатам.

Лидия Агеева, судья второго квалификационного класса, работает в АСГМ 10 лет. Она начинала с должности помощника, а сейчас является председателем судебного состава. В 2020 году она решила стать заместителем председателя суда, но тогда в последний момент отозвала свое заявление. У Агеевой хорошая характеристика от председателя суда Николая Новикова, и качество работы в среднем лучше, чем у ее коллег по суду. Но на судью подавали жалобы, некоторые из которых признали обоснованными. Жалобы касались исключительно сроков изготовления судебных актов, пояснила Агеева.

Юлия Жданова также является председателем судебного состава АСГМ. Николай Тимошин обратил внимание, что в 2020 году судья рассмотрела на 900 дел меньше, чем годом ранее. «Пандемия была в 2020-м, немного другие заботы были у граждан, видимо», — объяснила кандидат.

Первый зампред ВС Петр Серков поддержал и Агееву, и Жданову. В итоге обе они получили рекомендации и смогут стать зампредами АСГМ.