ПРАВО.ru
Судьи
13 декабря 2021, 14:40

Высшая квалифколлегия рекомендовала зампредов в АСГМ

ВККС рассмотрела заявления двух судей столичного арбитражного суда, которые решили стать зампредами, и дала рекомендацию обоим кандидатам.

Лидия Агеева, судья второго квалификационного класса, работает в АСГМ 10 лет. Она начинала с должности помощника, а сейчас является председателем судебного состава. В 2020 году она решила стать заместителем председателя суда, но тогда в последний момент отозвала свое заявление. У Агеевой хорошая характеристика от председателя суда Николая Новикова, и качество работы в среднем лучше, чем у ее коллег по суду. Но на судью подавали жалобы, некоторые из которых признали обоснованными. Жалобы касались исключительно сроков изготовления судебных актов, пояснила Агеева.

ВККС рекомендовала зампредов в суды общей юрисдикции

Юлия Жданова также является председателем судебного состава АСГМ. Николай Тимошин обратил внимание, что в 2020 году судья рассмотрела на 900 дел меньше, чем годом ранее. «Пандемия была в 2020-м, немного другие заботы были у граждан, видимо», — объяснила кандидат.

Первый зампред ВС Петр Серков поддержал и Агееву, и Жданову. В итоге обе они получили рекомендации и смогут стать зампредами АСГМ.