Практика
27 декабря 2021, 7:42

ВС допустил размен «роскошного» дома должника

Незадолго до своего банкротства должник подарил большой дом своей дочери. А когда управляющий смог вернуть недвижимость в конкурсную массу, банкрот добился исполнительского иммунитета на дом. Верховный суд с этим не согласился.

У Сергея Мухачева с женой есть трехэтажный дом в Перми площадью 394 кв. м. В октябре 2015-го они подарили коттедж вместе с участком дочери. А летом 2017 года Мухачева признали банкротом. Финуправляющий Владимир Бобров оспорил договор дарения и вернул имущество в конкурсную массу (дело № А50-16438/2017).

Тогда должник ходатайствовал об исключении дома с участком как единственного жилья, а Бобров обратился с заявлением о разделе актива. Он планировал перестроить здание, выделив самому банкроту помещение площадью 18 кв. м, а остальное — реализовать. 

Споры объединили в одно производство. В итоге Арбитражный суд Пермского края удовлетворил заявление должника, а управляющему отказал. Первая инстанция посчитала, что разделить дом невозможно. Даже если перепланировку получится провести, то затраты на реконструкцию будут слишком большими. Апелляция и кассация такой поход поддержали. 

В ВС пожаловался один из кредиторов — ООО «Овощнов». Заявитель настаивает, что площадь дома слишком велика для семьи Мухачева и роскошное жилье можно разменять. По мнению кредитора, за счет продажи спорных земельного участка и жилого дома возможно полностью погасить требования кредиторов, а должнику и его семье приобрести в том же населенном пункте жилье меньшей стоимости и площади.

Экономколлегия рассмотрела спор и отменила решения нижестоящих судов по этому делу. В своем определении судьи сослались на постановление Конституционного суда № 15-П и на решение ВС по делу Владимира Балыкова. «Тройка» под председательством Елены Зарубиной напомнила, что вывод об абсолютности исполнительского иммунитета для жилья, который сделали нижестоящие суды, неправильный. Для оценки рыночной стоимости жилья, имеющего, по мнению кредиторов, признаки излишнего, необходимо и предпочтительно проведение судебной экспертизы, подчеркнули судьи ВС. Кроме того, судебной оценке подлежит стоимость замещающего жилья и издержки конкурсной массы по продаже существующего помещения и покупке нового.

Никаких новых разъяснений по вопросу продажи единственного жилья ВС не дал, ограничившись лишь ссылкой на ранее состоявшиеся судебные акты. Судьбу дома Мухачевых будет решать АС Пермского края, куда дело вернули на новое рассмотрение. Дата рассмотрения обособленного спора еще не определена.