ПРАВО.ru
Практика
7 января 2022, 15:19

Суд арестовал подозреваемых в убийстве девочки из Костромы

Двух фигурантов этого дела отправили в СИЗО на два месяца.

Соответствующую меру пресечения избрал Свердловский районный суд Костромы. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

В Костроме пятилетняя девочка 4 января вышла на прогулку, двое мужчин забрали ее и скрылись. Позднее тело ребенка нашли в комнате одного из общежитий города. В связи с произошедшим возбудили уголовное дело по ст. 105 УК «Убийство малолетнего». Следователи по горячим следам задержали двух подозреваемых в совершении преступления, которые признали свою вину. 

Сейчас по делу назначили целый ряд экспертиз: судебно-медицинскую, медико-криминалистическую, трасологическую, молекулярно-генетическую и дактилоскопическую, допрашивают свидетелей. «Для оказания практической помощи прибыл следователь-криминалист Главного управления криминалистики СК России. Продолжаются следственные действия с участием подозреваемых, в ближайшее время им будет предъявлено обвинение», — уточнили в пресс-службе ведомства.

Реакция госорганов

По данным региональной прокуратуры, один из подозреваемых ранее отбывал наказание в колонии за преступление против половой неприкосновенности и незаконный оборот порнографических материалов. Другой оказался ранее судим за кражу. В надзорном ведомстве отметили, что семья убитой является благополучной, на учетах не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Глава СК Александр Бастрыкин поручил доложить об этапах расследования уголовного дела и обо всех версиях произошедшего, а также представить доклад по полученным доказательствам, которые позволили оперативно раскрыть преступление. А местный губернатор Сергей Ситников пообещал оказать семье ребенка всю необходимую помощь. 

После случившегося председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что депутаты сделают все, чтобы законопроект о пожизненном заключении педофилов был принят уже в январе 2022 года. А вице-спикер парламента Анна Кузнецова предложила ввести пожизненный административный надзор за педофилами и исключить возможность их условно-досрочного освобождения.