ПРАВО.ru
Процесс
11 января 2022, 12:53

Приверженца украинского неонацистского культа задержала ФСБ

У юноши из Тверской области нашли инструкции по изготовлению взрывчатки и переписку с основателем радикального движения «Маньяки: Культ Убийства» Егором Красновым.

Федеральная служба безопасности задержала в Тверской области 18-летнего сторонника украинского радикального движения «М.К.У.». Как сообщает Центр общественных связей ФСБ, молодой человек не только вербовал новых приверженцев и пропагандировал его идеологию, но и планировал устроить теракты на транспорте.

В Саратове задержали проукраинских экстремистов

У задержанного изъяли, среди прочих документов, инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств. В его телефоне нашли переписку в телеграме с Егором Красновым – основателем и лидером «М.К.У».

Молодого человека отправили под арест. В его отношении возбудили дело об участии в экстремистском сообществе (ч. 2 ст. 282.1 УК) и приготовлении к теракту (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК).

Егор Краснов создал движение «Маньяки: Культ Убийства» (М.К.У.) в украинском Днепре в 2017 году. Движение пропагандирует праворадикальные взгляды и убийства лиц неславянского происхождения. Сам Краснов задержан на Украине по делу о нескольких нападениях и находится в СИЗО. ФСБ полагает, что он действовал «под патронажем украинских спецслужб».

В отношении Краснова дополнительно возбудили дело о организации экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК). Ранее его уже объявили в розыск в России по обвинениям в убийствах.