Практика
12 января 2022, 10:42

ВККС объявила о переносе заседания

О причинах, по которым мероприятие пришлось перенести на неделю, коллегия не сообщает.

Высшая квалификационная коллегия судей объявила, что ее очередное заседание переносится. Как сообщается на сайте ВККС, мероприятие, которое ранее запланировали на 7–11 февраля, пройдет вместо этого с 14 по 18 февраля.

О причинах изменения запланированных дат ВККС не сообщила.

Предыдущее заседание ВККС проходило в декабре — с 13-го по 17-е число. На нем коллегия не только рекомендовала ряд судей, председателей и зампредов (в том числе двух заместителей председателя АСГМ и зампреда Второго апелляционного суда общей юрисдикции), но и одобрила возбуждение уголовных дел в отношении нескольких судей.

Самым громким решением ВККС стало разрешение возбудить в отношении экс-судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой уголовное дело об особо крупном мошенничестве и служебном подлоге. Бывшего судью Якутского городского суда Федора Ковригу разрешили привлечь к ответственности за покушение на убийство собственной жены: он якобы ударил ее ножом во время ссоры. Экс-судья ссылался на «свою вторую сущность», и представитель следствия пообещал ему комплексную судебно-психиатрическую экспертизу.