Практика
12 января 2022, 15:47

Путин поручил прокуратуре взять на контроль учреждения ФСИН

Президент обратил на это отдельное внимание, выступая на торжественном заседании в честь 300-летия со дня создания Петром I прокурорского надзора.

По словам Владимира Путина, органам прокуратуры нужно усилить надзор за соблюдением законности в системе исполнения наказаний. Это, по мнению президента, необходимо делать во взаимодействии с общественными и правозащитными организациями.

В январе депутаты Госдумы планируют рассмотреть законопроект, ужесточающий наказание за пытки для сотрудников правоохранительных органов. Поправки предусматривают наказание от четырех до двенадцати лет лишения свободы за превышение должностных полномочий (ст. 286 УК), связанное с применением пытки.

Новый документ позволит привлекать по ст. 302 («Принуждение к даче показаний») сотрудников ФСИН, сейчас действие нормы распространяется только на следствие и дознание.

Проект решает и проблему определения мотивов применения пыток: раньше, если пытки применяли не с целью принуждения к даче показаний, ответственность была по ч. 2 ст. 117 УК («Истязание»). А это менее тяжелое преступление.

Законопроект связан со скандалом в системе ФСИН, вызванным публикацией видео из саратовской туберкулезной больницы для заключенных. В региональном ФСИН уволили по отрицательным основаниям десятки сотрудников. Путин также сменил директора ФСИН Александра Калашникова и отправил в отставку его зама Анатолия Якунина.