ПРАВО.ru
Практика
13 января 2022, 17:24

В УК введут квалифицирующий признак «насилие против членов семьи»

По словам главы СК, ведомство выступает за необходимость нормативных изменений для предупреждения подобных преступлений. Это касается, в первую очередь, защиты женщин и детей.

Следственный комитет и другие заинтересованные ведомства работают над проектом закона, который усиливает ответственность за побои, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью. В документ планируют включить квалифицирующий признак «совершение преступления в отношении членов семьи и иных близких лиц», сообщил глава СК Александр Бастрыкин в интервью «Российской газете».

Эта работа была отражена и на 80-й сессии Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин. Эксперты дали положительную оценку действиям российских властей.

По словам Бастрыкина, следователи часто встречаются с недооценкой серьезности конфликта в семье. Иногда все начиналось с домашнего насилия и приводило к более тяжким преступлениям.

В этих случаях возбуждают уголовные дела о халатности против полицейских. Это, в частности, произошло после убийства бывшим сотрудником милиции сожительницы Екатерины Телькиной. Подобное дело расследуют и в Кемеровской области, где была убита девушка Вера Пехтелева.