ПРАВО.ru
Санкции
14 января 2022, 8:36

Сенат США отклонил санкции против «Северного потока – 2»

Годом ранее США сняли санкции с оператора российского газопровода Nord Stream 2 AG. Германия, которая заинтересована в российском газе, гарантировала, что не даст использовать его в геополитической борьбе. Республиканцы предложили новые санкции, которые Белому дому сложно было бы отменить, но не набрали нужного количества голосов.

Законопроект о санкциях против «Северного потока – 2» набрал в американском Сенате только 55 голосов при необходимых для одобрения 60. 44 сенатора проголосовали против новых санкций, передает Reuters. Ранее Белый дом заявил, что не поддерживает инициативу, которая может подорвать единство США и их европейских союзников.

Документ подготовил республиканец Тед Круз. Он заявлял, что «только немедленное введение санкций изменит расчеты Путина и предотвратит вторжение в Украину». Законопроект предполагал введение санкций против компаний, которые проектировали, строили или участвовали в эксплуатации российского газопровода, в течение 15 дней после его подписания.

Документ также позволял Конгрессу отменить отказ от санкций со стороны президента. В прошлом году американские власти сняли санкции с компании-оператора газопровода Nord Stream 2 AG по настоянию ФРГ. Германские власти дали ряд гарантий, что не позволят использовать поставки газа для политического давления.

Демократы, включая действующего президента Джозефа Байдена, выступили в поддержку альтернативного законопроекта, который предполагает санкции против «Северного потока – 2» и лично Владимира Путина в случае, если Россия предпримет агрессию в отношении Украины. Дата рассмотрения этого законопроекта пока не определена.

«Северный поток – 2» проходит по дну Балтики и позволит поставлять газ из России напрямую в Германию. Соединенные Штаты и ряд европейских стран, через которые ранее шел транзит российского газа, выступили против проекта. Они полагают, что возможность продавать в Европу газ без участия Украины даст России повод для агрессии против нее. Протяженность газопровода составляет 1234 км, а проектная мощность – 55 млрд кубометров газа в год. Проект завершили в прошлом году, но он ждет одобрения властей ФРГ для запуска.