ПРАВО.ru
Практика
17 января 2022, 12:09

МВД можно уведомить о трудоустройстве мигрантов через «Госуслуги»

На фоне пандемии Министерство внутренних дел не справляется с ежегодным потоком в 3 млн таких заявлений.

На портале госуслуг появился новый сервис «Уведомления по трудовым мигрантам», сообщило 17 января Минцифры. С его помощью можно уведомить Министерство внутренних дел о том, что компания взяла на работу мигрантов, в том числе высококвалифицированных иностранных специалистов.

Как рассказал замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Дмитрий Огуряев, ежегодно МВД получает около 3 млн бумажных уведомлений такого рода. Обрабатывать их — сложная и трудоемкая задач, особенно на фоне распространения COVID-19. Новый сервис для электронных уведомлений позволяет решить эту проблему и одновременно создать более комфортную среду для российских предпринимателей, указывает замглавы Минцифры.

С помощью нового сервиса бизнесмены могут сообщить о заключении и расторжении трудового договора с иностранцами, а также об обязательствах по выплате зарплаты высококвалифицированным специалистам с иностранным гражданством. Для этого достаточно заполнить форму на сайте и подтвердить заявление электронной подписью.

Ранее через портал «Госуслуги» разрешили регистрировать права на недвижимость, направлять декларации по НДФЛ и получать документ о техосмотре самоходных машин.