ПРАВО.ru
Коронавирус
21 января 2022, 17:01

Правительство и все федеральные ведомства перешли на удаленку

Председатель правительства Михаил Мишустин выпустил поручение о переходе на дистанционный формат работы и проведения совещаний.

Премьер дал поручение с 21 января обеспечить «максимально возможный перевод совещаний вице-премьеров, аппарата, а также федеральных министерств и ведомств, их территориальных подразделений и подведомственных организаций в дистанционный формат».

Мишустин также поручил перевести максимально возможное число сотрудников аппарата правительства, федеральных органов власти и Аналитического центра при правительстве.

За последние сутки число заболевших COVID-19 в России достигло рекорда — 49 513 человек. Это рост более чем на 10 000 случаев за сутки. 

18 января на заседании президиума Координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции премьер сообщил, что кабмин разработал план дополнительных мероприятий по противодействию эпидемии. В частности, речь идет о подготовке медучреждений к новой волне инфекции.

В тот же день мэр Москвы подписал новый указ о дистанционной работе не менее 30% сотрудников предприятий и домашнем режиме для лиц старше 60 лет до 1 апреля.

По словам столичного градоначальника, он принял это решение, поскольку опасность штамма «омикрон» до конца не выяснена.

«Эта мера работает неплохо, снижая плотность людских потоков в общественном транспорте и офисных зданиях. И отказываться от нее явно преждевременно. Более того, где это возможно, я бы просил перевести на дистанционку максимальное количество работников», — отметил Сергей Собянин в своем блоге.