Законодательство
26 января 2022, 16:43

ГД усилила ответственность руководства НПФ при угрозе банкротства

Топ-менеджеры негосударственных пенсионных фондов и страховщиков не смогут повышать свои зарплаты или выписывать самим себе премии при введении Центробанком мер по предотвращению несостоятельности.

26 января Государственная дума рассмотрела законопроект, который должен предотвратить банкротства страховых организаций и негосударственных пенсионных фондов благодаря ряду ограничений для их руководства. Госдума приняла инициативу во втором чтении.

Новелла распространяет регулирование, которое ст. 349.4 Трудового кодекса предполагает для сотрудников банков при утверждении ЦБ мер по предотвращению их банкротства, на работников страховых организаций и негосударственных пенсионных фондов при применении Банком России тех же мер к ним. В частности, будут недействительны решения о повышении зарплат для руководителей таких организаций в течение полугода после утверждения плана Центробанка по их «спасению». Будут отменены и обязанности по стимулирующим выплатам.

Банкротство любой организации подразумевает оценку деятельности ее менеджмента в предшествующий период, указывает адвокат Алексей Трофимов, ассоциированный партнер Skif Consulting. В полноценном банкротстве для этого давно выработаны механизмы, которые позволяют отменить, например, выплату необоснованных премий. Но если до фактического банкротства дело не доходит, допустим, в связи с введением плана по предупреждению банкротства, такие нарушения могут остаться безнаказанными, отмечает адвокат. Новелла устраняет эту правовую лакуну и позволяет не допустить необоснованные выплаты менеджменту должника.

Законопроект соответствует сложившимся в последние годы тенденциям по вопросам экономической несостоятельности и банкротства, которая направлена на повышение ответственности и добросовестности руководства финансовых организаций, подытожил Трофимов.

Ко второму чтению поступило две поправки с корректировками названия законопроекта и уточнением списка должностных лиц, на которых распространяется действие законопроекта. Речь идет о включении в этот перечень членов совета директоров или наблюдательного совета организации. Депутаты эти уточнения поддержали.

Законопроект № 1022358-7 «О внесении изменения в статью 349-4 Трудового кодекса Российской Федерации (в части осуществления мер по предупреждению банкротства страховых организаций и негосударственных пенсионных фондов с участием Банка России)»