ПРАВО.ru
Судьи
14 февраля 2022, 19:38

ВККС отобрала судей в четыре кассационных и один апелляционный СОЮ

В первый день февральского заседания ВККС рекомендовала судей в Четвертый, Пятый, Шестой и Седьмой кассационные суды общей юрисдикции, а также одного судью в Первый апелляционный СОЮ. В итоге «добро» получили 10 претендентов из 17.

Конфликт интересов: прошлый и будущий

Галина Фролова более 20 лет проработала судьей Златоустовского городского суда Челябинской области, а теперь решила занять место в Седьмом кассационном СОЮ. Больше всего к ней возникло вопросов относительно конфликта интересов. Выяснилось, что в прошлом Фролова рассмотрела несколько дел с участием организации, в которой работает брат ее мужа. Как пояснила сама судья, она узнала об этом, только когда готовила документы для участия в конкурсе. «Честное слово, я не знала, что он там трудится. Если бы знала, то, конечно, заявила самоотвод», — заверила претендентка.

— А в какой должности он там работает? — уточнили члены ВККС.

— Мастером.

Поинтересовались у Фроловой и о возможности конфликта интересов в будущем. Оказалось, что ее дочь трудится помощником судьи в Седьмом кассационном СОЮ.

— Не возникнет ли конфликта интересов? — спросил председатель ВККС Николай Тимошин.

— Нет, не представляю, как он может возникнуть.

— А вы рассматривали когда-нибудь уголовные дела?

— Нет, никогда. Только гражданские и административные.

— И дальше собираетесь на них специализироваться?

— Да, если это будет возможно.

В завершение у Фроловой спросили, достаточно ли у нее опыта для работы в кассационном суде. На это претендентка рассказала, что в прошлом ее приглашали на работу в областной суд, но она не смогла по семейным обстоятельствам. Сейчас, по словам судьи, она чувствует в себе силы для работы в кассации и считает, что ее опыта для этого будет достаточно. Верховный суд поддержал кандидатуру Фроловой. ВККС к нему прислушалась и выдала претендентке рекомендацию.

Меньше повезло председателю Центрального районного суда Челябинска Рамзие Лутфуллоевой и судье Верховного суда Республики Башкортостан Артуру Искандарову. Они тоже метили в судьи Седьмого кассационного СОЮ, но ВККС отказала им в рекомендациях. А вот рассмотрение заявления судьи Челябинского областного суда Ольги Ковальчук в Седьмую кассацию члены квалифколлегии решили отложить.

«Вы считаете, что справитесь с нагрузкой?»

Марина Романова с 2008 года работала мировым судьей, в 2018-м она перешла в Засвияжский районный суд города Ульяновска. Теперь же судья решила присоединиться к судьям Четвертого кассационного СОЮ. Членов ВККС заинтересовали отношения Романовой с бывшим мужем. По словам претендентки, после развода они с экс-супругом проживают вместе, потому что пока у них нет возможности разъехаться. Но фактически брак прекращен, заметила Романова. На вопрос, почему судья представила справку о доходах бывшего супруга, она пояснила, что сделала это по просьбе аппарата квалифколлегии.

— Вы взяли кредит в Сбербанке, а после рассмотрели много дел с их участием, — напомнили Романовой члены квалифколлеги.

— Да, я рассматривала дела с участием этой кредитной организации, но всегда доводила до сведения сторон, что у меня есть заем в этом банке.

— А на каких условиях вы брали кредит?

— На общих.

Затем Тимошин уточнил у претендентки, какие дела она хочет рассматривать в Четвертом кассационном СОЮ. «Гражданские и административные», — ответила Романова.

— Вы представляете нагрузку в кассации? Вы считаете, что справитесь с ней? — поинтересовались у нее члены квалифколлегии.

— Я надеюсь на это.

— Что вам внушает такую надежду?

— Стаж работы и хорошее образование.

— Вы рассматривали дела мировых судей в порядке апелляции?

— Да, довольно много.

Верховный суд одобрил кандидатуру Романовой, и ВККС выдала судье рекомендацию. А вот Юлии Петровой, судье Ленинского районного суда Пензы, и Жанне Гордеевой, судье Красноармейского районного суда Волгограда, получить рекомендации в Четвертый кассационный СОЮ сегодня не удалось. Петровой ВККС отказала, а рассмотрение кандидатуры Гордеевой отложила. В свою очередь, судья Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея Мария Горюнова, которая тоже метила в краснодарскую кассацию, отозвала свое заявление еще до его рассмотрения.

Частное определение и нарушение сроков

Ольга Полиева, судья Таганрогского городского суда Ростовской области, решила пойти на повышение в Пятый кассационный СОЮ. Больше всего вопросов у членов ВККС возникло к частному определению, который в ее адрес вынесли в 2017 году.

— За что было это определение?

— За нарушение, по мнению апелляции, норм материального права, — пояснила Полиева, добавив, что вышестоящий суд при этом сослался на разъяснения Верховного суда, которые были приняты уже после рассмотрения дела в первой инстанции.

«Качество рассмотрения у вас хорошее, стаж большой. Но вот ситуация со сроками несколько хуже, чем в среднем по суду. Как вы можете это объяснить?» — поинтересовался у претендентки Тимошин. На это Полиева пояснила, что рассматривает, в частности, брачно-семейные дела, в которых часто приходится назначать экспертизы. Проведение таких исследований, конечно, затягивает общий срок рассмотрения, объяснила судья.

Зампред Пятого кассационного СОЮ, который исполняет обязанности председателя пока тот в отпуске, полностью поддержал кандидатуру Полиевой. С ним согласился Верховный суд. После чего ВККС выдала претендентке рекомендацию.

Сегодня квалифколлегия должна была также рассмотреть заявление Олега Помельникова, председателя Ярцевского городского суда Смоленской области, который тоже хотел присоединиться к судьям Пятого кассационного СОЮ. Но кандидат отозвал свои документы еще до их рассмотрения.

Всего в этот день рекомендации получили

КандидатКуда рекомендовали
Людмила ФеофиловаСедьмой кассационный СОЮ
Ильдар РахматуллинСедьмой кассационный СОЮ
Сергей МенщиковСедьмой кассационный СОЮ
Галина ФроловаСедьмой кассационный СОЮ
Саркис БабанянЧетвертый кассационный СОЮ
Марина РомановаЧетвертый кассационный СОЮ
Ольга ПолиеваПятый кассационный СОЮ
Елена ГрибоваШестой кассационный СОЮ
Ирина КлементьеваШестой кассационный СОЮ
Юлия ЩербаковаПервый апелляционный СОЮ