ПРАВО.ru
Судьи
14 февраля 2022, 13:17

ВККС рассмотрит представления об уголовном преследовании двух судей

Поводами для этого стали незаконная «прослушка» в поисках собаки и получение взятки в 150 000 руб. Эти вопросы не удалось рассмотреть на предыдущем, внеочередном заседании, которое состоялось в пятницу.

Высшая квалификационная коллегия судей опубликовала дополнение к предварительной повестке заседания, которое назначено на 14–17 февраля. ВККС планирует, помимо ранее заявленных тем, рассмотреть два представления главы Следственного комитета Александра Бастрыкина о привлечении судей к уголовной ответственности.

Татьяну Лисину (Антонову), мировую судью из Оби, хотят привлечь за подстрекательство к превышению полномочий и нарушению тайны телефонных переговоров (ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 286, ч. 2 ст. 138 УК). В 2013 году у Лисиной пропала породистая собака. Как полагает следствие, чтобы найти, предположительно, похищенное животное, судья решила получить с помощью судебного запроса детализацию телефонных переговоров женщины, которую подозревала в похищении. Соответствующий документ по ее просьбе оформила коллега — Тамара Кошлак. В 2020 году в отношении Лисиной уже разрешили возбудить дело о превышении полномочий.

7 февраля ВККС в рамках внеочередного заседания разрешила СКР возбудить в отношении Кошлак дело по тем же статьям. Лисина не смогла участвовать в заседании из-за заражения COVID-19. ВККС признала эту причину уважительной. Она рассмотрит представление Бастрыкина 16 февраля с участием судьи.

17 февраля ВККС планирует рассмотреть вопрос о возбуждении дела о получении взятки, сопряженном с ее вымогательством (подп. «б» ч. 5 ст. 290 УК), в отношении судьи Ленинского районного суда Владикавказа Родиона Антипина. По данным СМИ, в 2020 году его задержали при получении взятки в 150 000 руб.

7 февраля ВККС разрешила возбудить уголовные дела в отношении Владислава Куминова и Юрия Захарчевского, которых подозревают в нарушении ПДД, которые привели к авариям, а также Ирека Набиева — предположительно, организатора мошеннической ОПГ. Последний отсутствовал на заседании и, возможно, уже покинул Россию.