ПРАВО.ru
Судьи
22 февраля 2022, 16:24

Комиссия Совета судей РФ по этике разрешила судье работать над экологическим проектом

Совет судей опубликовал заключение комиссии, в котором она детально рассматривает основания для права судьи в отставке занимать должность в центре методологической поддержки федерального проекта «Чистый воздух».

44-летний судья в отставке попросил комиссию разобраться, соответствует ли нормам, регулирующим статус судьи, работа в компании на должности, которая на первый взгляд не подпадает под определение «педагогическая, научная и иная творческая деятельность». Он планировал устроиться руководителем проекта центра методологической поддержки федерального проекта «Чистый воздух» ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны окружающей среды».

Комиссия в своем заключении от 18.02.2022 № 3-КЭ отметила, что и Кодекс судейской этики, и закон «О статусе судей» дают судьям право заниматься педагогической, научной и иной творческой деятельностью, если она не финансируется исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций и подобных.

Научным работником является гражданин, профессионально занимающийся научной или научно-технической деятельностью в научной организации. Закон называет такой организацией юрлицо, общественное объединение, осуществляющее в качестве основной научную или научно-техническую деятельность. «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны окружающей среды» относится к подобным организациям.

Деятельность руководителя проекта центра методологической поддержки федерального проекта «Чистый воздух» предполагает научную основу и высокую степень творчества.

Поэтому комиссия исходит из того, что такую работу можно рассматривать как научную деятельность, и занятие судьей в отставке такой должности не противоречит нормам.

При этом комиссия обратила внимание, что ее заключение носит рекомендательный характер. Судья в отставке должен самостоятельно оценивать все свои конкретные действия с точки зрения соответствия их требованиям закона «О статусе судей» и Кодекса судейской этики.