ПРАВО.ru
Судьи
8 февраля 2022, 16:12

Совет судей обсудил подготовку к Всероссийскому съезду судей

Кроме того, на состоявшемся во вторник заседании обговорили создание единого рейтинга пресс-служб судов, ведомственной охраны, а также проведение шахматного турнира для судей.

8 февраля в формате видеоконференции прошли заседания оргкомитета по подготовке и проведению X Всероссийского съезда судей и Президиума Совета судей, сообщила пресс-служба Совета судей во вторник.

В мероприятии приняли участие Ирина Подносова — зампред Верховного суда и председатель Cудебной коллеги по экономическим спорам — и гендиректор Судебного департамента при ВС Александр Гусев.

Участники заседаний обсудили, как выполняются поручения председателя ВС Вячеслава Лебедева, которые он дал в мае прошлого года на пленарном заседании Совета судей, а также постановления IX Всероссийского съезда судей, в частности о создании Суддепом ведомственной охраны для судов.

Кроме того, 8 февраля судьи обговорили результаты Всероссийского конкурса пресс-служб судов и критерии для создания их единого рейтинга. На заседаниях рассмотрели увеличение численности федеральных СОЮ и арбитражных судов, заключение комиссии по этике по вопросу преподавания судьи в отставке в средней школе, обговорили выявленные во втором полугодии 2021-го недостатки в работе судебной системы. Участники заседаний также рассмотрели вопрос о проведении онлайн-турнира по шахматам среди судей и работников аппаратов судов.