ПРАВО.ru
Судьи
30 сентября 2021, 16:35

Совет судей подготовился ко Всероссийскому съезду

Участники встречи также обсудили законодательные инициативы в отношении судейских отставок и информирования налоговых органов о субсидиях на жилье.

30 сентября прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению X Всероссийского съезда судей и Президиума Совета судей. Встреча проходила в формате видеоконференции, уточняется на сайте совета.

Судьи Ульяновской области примут участие в юбилейном Всероссийском съезде

В мероприятии приняли участие гендиректор судебного департамента Верховного суда Александр Гусев, председатель Высшей квалификационной коллегии судей Николай Тимошин, председатель Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции Магомед Магомедов и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Участники заседания обсудили вопросы учреждения юбилейной медали «Х Всероссийского съезда судей» и других ведомственных наград, состава комиссии для конкурса пресс-служб городских и военных судов и создание медиаресурса, который освещал бы работу судей.

Кроме того, на заседании обговорили несколько правовых инициатив: законопроект, который вносит изменения в порядок судейских отставок, изменения в Положение о ведении личных дел и обработке персональных данных судей судов общей юрисдикции и федеральных арбитражных судов и поправки в Налоговый кодекс, которые обязывают бюджетные организации сообщать о физлицах, получивших материнский капитал или другую субсидию на жилье.

Участники встречи также рассмотрели выявленные в первом полугодии 2021-го недостатки в работе судов и причины, по которым в прошлом году судьям отказывали в переназначениях.

Юбилейный X Всероссийский съезд судей должен был пройти в 2020 году, но не состоялся из-за пандемии коронавируса.