Практика
28 февраля 2022, 8:58

ЦБ запретил продажу купленных иностранцами российских ценных бумаг

Запрет для брокеров уже вступил в силу и продлится неопределенное время. Накануне Европейский союз запретил операции с активами самого Центробанка.

С 07:00 28 февраля вступил в силу временный запрет Банка России на исполнение сделок по продаже ценных бумаг по поручению нерезидентов РФ. Запрет для брокеров будет действовать до его отмены. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ЦБ. Сам регулятор пока не объявил о новых ограничениях.

Брокеры все еще смогут провести сделки, заявки на которые поступили до вступления запрета в силу. Они также обязаны будут направить регулятору отчет о выполнении этого предписания в течение пяти дней.

На Московской бирже торги обычно начинаются в 06:50, но в понедельник утреннюю сессию отменили, поэтому первые торги пройдут в 09:50.

Ранее Евросоюз наложил запрет на операции с активами Центробанка в связи со специальной операцией на Украине. Пока неизвестно, какой именно объем активов Банка России оказался заморожен, но на середину 2021 года 38,6% из них приходились на Францию, Германию, Австрию, Великобританию и Канаду; еще 15% составляли активы в Японии (которая пока не присоединилась к санкциям против ЦБ) и в международных организациях.

Новые ограничения могут повлиять на возможности ЦБ по проведению валютных интервенций в поддержку рубля. Такие операции регулятор впервые за восемь лет начал проводить 24 февраля.