ПРАВО.ru
Практика
3 марта 2022, 19:25

Центробанк закрыл данные о резервах и ввел комиссию за покупку валюты

В ближайшие три месяца регулятор будет использовать данные о своих международных резервах на момент до введения международных санкций.

Центробанк в ближайшие  три месяца не будет обновлять информацию о своих международных резервах. Как сообщается на сайте регулятора, на 25 февраля они составляют $643,2 млрд, как и на 18-е число. Именно такие данные ЦБ предлагает использовать в следующие месяцы.

Банк России также предписал брокерам взимать комиссию не ниже 30% при покупке валюты на бирже в интересах физических лиц, сообщает «Интерфакс». Это относится к приобретению долларов, евро и фунтов.

Как пояснили в Центробанке, таким образом регулятор выравнивает условия для брокеров и кредитных организаций. Ведь последние могут воспользоваться разницей курсов между покупкой и продажей валют.

Ранее Евросоюз запретил ввозить в Россию банкноты евро и заморозил активы Банка России. Соединенные Штаты запретили операции с активами российского Центробанка. Американский президент Джозеф Байден полагает, что тем самым США и их европейские союзники лишили Банк России возможности укрепить курс рубля.