ПРАВО.ru
Законодательство
4 марта 2022, 14:57

Госдума рассмотрела основания для замены судей в гражданском процессе

Парламент также предусмотрел, что при смене судебного состава рассмотрение начинается заново.

4 марта депутаты Государственной думы в первом чтении рассмотрели и одобрили поправки в ст. 14 и 157 Гражданского процессуального кодекса, которые определяют порядок замены судей в гражданском судопроизводстве. До сих пор в нем отсутствуют ясные критерии для такой процедуры.

В ГПК пропишут порядок замены судей

Кодекс административного судопроизводства, Арбитражный процессуальный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс регламентируют вопрос замены состава суда. Замена в составе суда без соблюдения таких процедур влечет отмену принятого новым составом суда акта.

В ГПК такие нормы отсутствуют. В судах общей юрисдикции по гражданским делам сформирована практика, согласно которой замена состава суда не требует оформления какого-либо процессуального документа и включения его в материалы дела.

Законопроект устраняет этот пробел и приводит судебную практику к единой норме. Новые нормы ст. 14 ГПК («Состав суда») предусматривают, что:

  • гражданское дело, рассмотрение которого начато одним судьей или составом суда, должно быть рассмотрено этим же судьей или составом суда;
  • замена судьи возможна в случае его самоотвода или отвода, длительного отсутствия из-за болезни, отпуска, учебы, командировки, прекращения или приостановления полномочий, перехода к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства;
  • в случае замены судьи разбирательство начинается заново.

Нормы ст. 157 ГПК, которые предусматривают неизменность состава суда, новелла убирает.

Законопроект № 978395-7 «О внесении изменений в статьи 14 и 157 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации»