ПРАВО.ru
Законодательство
25 июня 2020, 12:47

В ГПК пропишут порядок замены судей

Поправки в ст. 14 и 157 Гражданского процессуального кодекса предложила Самарская губернская дума. Предполагается, что принятие законопроекта позволит исключить из практики судов произвольную передачу дела от одного судьи другому.

Самарская губернская дума внесла в нижнюю палату парламента законопроект, который предлагает прописать в Гражданском процессуальном кодексе порядок замены судей.

Авторы инициативы объяснили в пояснительной записке, что Кодекс административного судопроизводства, Арбитражный процессуальный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс регламентируют вопрос замены состава суда, а ГПК – нет. В судах общей юрисдикции по гражданским делам сформирована практика, согласно которой замена состава суда не требует оформления какого-либо процессуального документа и включения его в материалы дела.

Между тем, продолжают авторы законопроекта, Конституционный суд объяснял ранее: установленный ч. 2 ст. 18 АПК порядок замены судьи служит гарантией от произвольной передачи дела от одного судьи другому. Если замена в составе суда произведена без наличия установленных процессуальным законом оснований, то это значит, что такой состав сформирован незаконно. Это влечёт отмену принятого им судебного акта.

«Таким образом, фактически при реализации одной и той же процедуры замены суда на практике прослеживаются разные подходы к оценке императивной нормы о том, что рассмотрение дела, начатое определенным составом суда, должно им же и быть окончено», – отмечается в пояснительной записке.

Принятие законопроекта устранит пробел, образовавшийся в ГПК, и исключит практику произвольной передачи дела от одного судьи другому. Авторы инициативы предлагают дополнить ст. 14 ГПК («Состав суда») частями 4–6, из которых будет следовать:

  • гражданское дело, рассмотрение которого начато одним судьёй или составом суда, должно быть рассмотрено этим же судьёй или составом суда;
  • замена судьи возможна в случае его самоотвода или отвода, длительного отсутствия из-за болезни, отпуска, учёбы, командировки, прекращения или приостановления полномочий, перехода к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства;
  • в случае замены судьи разбирательство начинается заново.

Ч. 2 ст. 157 ГПК предлагают сократить до «судебное разбирательство гражданского дела происходит устно» (сейчас эта часть сформулирована так: «разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала»).

Законопроект № 978395-7 «О внесении изменений в статьи 14 и 157 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».