ПРАВО.ru
Практика
5 марта 2022, 13:30

Налоговая Москвы подала 486 исков о банкротстве за день

У ИФНС возникли претензии к сотням предприятий — от бетонных заводов до сигарных клубов.

По данным электронной картотеки арбитражных дел, 4 марта в Арбитражный суд города Москвы поступил 501 иск о банкротстве, и 486 из них подали инспекции ФНС по городу.

В числе компаний, которые московские ИФНС просят признать несостоятельными, сигарный клуб Grand Havana Room, производитель инструментов «Тэтра-С», строители кафе и ресторанов «Ресторанные технологии», хладоснабжающее предприятие «Химхолодсервис», бетонный завод «Бетон-Сервис», а также межрегиональный общественный фонд содействия духовному просвещению «Вознесение». По делу о банкротстве проходит и «Московский Метрострой» — компания, которая выступает главным подрядчиком при строительстве столичного метрополитена.

Кроме того, банкротом хотят признать заблокированное «Радио Свобода»*.

Ранее первый вице-премьер Андрей Белоусов  сообщил о планах вернуть мораторий на банкротство в связи с антироссийскими санкциями и изоляцией отечественной экономики. В беседе с Право.ru эксперты указывали, что ситуация наверняка приведет к активизации банкротств и повышению спроса на юристов, специализирующихся в этом направлении.

* Признано СМИ, выполняющим функции иностранного агента.