ПРАВО.ru
Санкции
29 марта 2022, 15:59

Мишустин анонсировал новые контрсанкции

Он обсудил санкционное давление на Россию с фракцией КПРФ: ее глава Геннадий Зюганов заявил, что таким ограничениям не подвергалась ни одна страна, а их цель якобы «уничтожение русского мира».

Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что сейчас готовится очередной пакет контрсанкций. Об этом он рассказал на встрече с представителями фракции КПРФ 29 марта. Глава правительства выразил надежду, что депутаты конструктивно обсудят эти инициативы. Мишустин не уточнил, о каких именно решениях идет речь.

Он также отметил, что кабмин «в полном контакте с президентом» реализует ранее принятый план первоочередных действий в условиях санкционного давления. Часть таких действий воплощается в нормативных актах самого правительства, другие инициативы в виде законопроектов попадают в Госдуму.

«Учитывая интенсивное давление извне, с которым столкнулась Россия в последние недели, нам крайне важна слаженная работа вместе с депутатским корпусом», — подчеркнул Мишустин.

В свою очередь глава фракции Геннадий Зюганов вручил премьер-министру программу «20 неотложных мер для преображения России и обеспечения необходимой стабильности», которую призвал поскорее воплотить в жизнь.

Зюганов назвал антироссийские санкции «варварскими». Депутат насчитал около 5500 введенных против России мер, по его оценке, аналогичного давления не оказывают ни на одну страну.

«Санкции направлены на уничтожение не только нашей экономики, но и русского мира — языка, культуры, традиций, обычаев», — полагает Зюганов. В этих условиях необходимо сплотиться, заявил он.