ПРАВО.ru
Практика
28 марта 2022, 16:17

Лавров анонсировал ответные меры против недружественных стран

Авторам антироссийских мер могут закрыть въезд в Россию.

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия планирует ограничить въезд гражданам недружественных стран. Над проектом соответствующего президентского указа уже работают, передает «Интерфакс». Такие меры глава МИД анонсировал на заседании комиссии «Единой России» по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом.

Лавров напомнил, что необходимые для введения таких запретов и ограничений поправки президент Владимир Путин подписал еще в начале марта. Ранее в рамках контрсанкций власти могли запрещать въезд в Россию только гражданам США, как и признавать их присутствие в РФ нежелательным. Теперь эта норма распространяется на граждан всех стран и лиц без гражданства.

Лавров полагает, что вступившие в силу поправки позволят «расширить инструментарий воздействия на несколько категорий иностранных граждан». Прежде всего, речь идет о лицах, которые причастны к совершенным в отношении находящихся за рубежом россиян преступлениям. Кроме того, запрет на въезд в Россию могут распространить на тех, кто ведет «необоснованное юридическое преследование наших людей», а также на авторов решений, ущемляющих интересы российских физических и юридических лиц.

Лавров назвал нелегитимными санкции «США и их сателлитов», а также другие ограничения в отношении российских граждан и организаций.