ПРАВО.ru
Законодательство
5 марта 2022, 11:44

Путин расширил закон о контрсанкциях

Теперь под ограничения могут подпасть не только граждане США, но и уроженцы любых государств, которые недружелюбно ведут себя по отношению к России.

4 марта президент Владимир Путин подписал поправки в законы «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» и «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Они позволят более широко вводить санкции за нарушения прав россиян.

ГД расширила санкции за нарушения прав россиян

Документ позволяет запрещать въезд в Россию гражданам любой страны и лицам без гражданства, а также признавать их пребывание на территории страны нежелательным. Кроме того, теперь можно будет налагать арест на их финансовые активы и собственность на территории РФ.

Ранее все эти меры предусматривались только в отношении граждан США. При этом новелла не предусматривает дополнительных ограничений в отношении некоммерческих организаций, участвующих в политической деятельности на территории России. Им это грозит по-прежнему только при контроле со стороны американцев, но не граждан других стран.

В 2021 году приняли еще один пакет поправок к тому же закону, который запретил гражданам России участвовать в деятельности признанных нежелательными НКО не только на территории России, но и за ее пределами. Так власти хотели помешать международным организациям проводить тренинги и семинары по обучению активистов, которые потом влияли бы на политическую жизнь в РФ.