ПРАВО.ru
Санкции
13 апреля 2022, 9:45

ЕС разрешил россиянам продать доли в европейских компаниях

Еврокомиссия не исключает возможность продажи замороженных активов родственникам бизнесменов, против которых ввели санкции.

Евросоюз внес в регламент о новых санкциях пункт, согласно которому подпавшие под санкции резиденты РФ смогут продать права собственности на зарегистрированный в ЕС бизнес. Эта возможность будет открыта до 9 октября. При этом полученные от сделки денежные средства будут заморожены. Разрешение касается как сделок напрямую с лицами под санкциями, так и с подконтрольными им собственниками из других юрисдикций.

Ответственные ведомства европейских стран могут при определенных обстоятельствах разрешить разморозку некоторых активов, подконтрольных российским резидентам под санкциями, если это необходимо для проведения такой сделки. До сих пор размораживать активы можно было только для удовлетворения базовых потребностей подсанкционных лиц: оплаты еды и коммунальных услуг, чрезвычайных расходов, юруслуг, а также исполнения судебных решений в отношении российских резидентов.

РБК связывает новые послабления с ситуацией вокруг миллиардера Алексея Мордашова, владельца и бывшего гендиректора «Северстали». В феврале, в день введения персональных санкций в отношении бизнесмена, подконтрольная ему кипрская Unifirm продала 29,9% акций немецкого туроператора TUI AG. Новым владельцем акций стала Ondero Limited, зарегистрированная на Виргинских островах, которые не раскрывают конечных бенефициаров своих резидентов. По версии TUI AG, компания подконтрольна жене Мордашова Марине, которая под санкции не подпала.

Власти ФРГ начали расследование этой сделки и проверку того, прошла ли фактическая смена конечного бенефициара. На это время спорные акции TUI AG заморозили.

В Еврокомисии отметили, что вопрос, можно ли продать активы родственникам лица под санкциями, должны будут решать компетентные органы европейского государства, в котором будет проходить сделка.