ПРАВО.ru
Санкции
8 апреля 2022, 13:55

ЕС ввел пятый пакет санкций

Евросоюз запрещает операции с «ключевыми российскими банками», отказывается от российского угля и закрывает порты для судов под флагами РФ.

8 апреля Совет Евросоюза одобрил пятый пакет антироссийских санкций. Он включает запрет на экспорт в Россию высокотехнологической продукции, а также на импорт из РФ угля и других твердых ископаемых видов топлива. Запрещен также транзит топлива через страны Евросоюза.

ЕС запрещает ввозить в Россию квантовые компьютеры, ракетное топливо, высокотехнологичную электронику, чувствительное оборудование и оснащение для транспорта, программное обеспечение. Их общая стоимость должна составить около €10 млрд.

Кроме того, Евросоюз запретил импорт российского цемента, древесины, удобрений, морепродуктов и алкогольной продукции. Стоимость этого импорта оценивается в €5,5 млрд.

ЕС также ограничил для российских и белорусских резидентов транспортировку товаров по территории союза. Российским судам запрещено заходить в европейские порты. Исключение сделают для товаров гуманитарного назначения: пищи, сельскохозяйственных продуктов, медикаментов.

Кроме того, ЕС запрещает операции с неназванными «четырьмя ключевыми российскими банками», на долю которых приходится около 23% банковских операций в РФ. Их отключат от системы SWIFT и заморозят их активы на территории Евросоюза. Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщала, что одним из этих банков станет ВТБ.

Евросоюз также предусмотрел ряд ограничений, чтобы избежать обхода санкций. Российским резидентам запрещено участвовать в закупках ЕС, а европейским — в любой форме финансово поддерживать госорганы РФ. Запрет на ввоз в Россию банкнот евро дополнен требованием не продавать банкноты и ценные бумаги, номинированные в любой официальной валюте государств — членов ЕС, российским и белорусским резидентам.