ПРАВО.ru
Законодательство
3 мая 2022, 13:39

Путин подписал указ об ответных санкциях

В президентском указе говорится, что именно будет запрещено. А с какими конкретно лицами — еще предстоит определить правительству.

3 мая на официальном интернет-портале правовой информации появился указ президента Владимира Путина об ответных санкциях. Согласно тексту, юридическим и физическим лицам под юрисдикцией РФ запретят совершать сделки и исполнять обязательства по ним. Также под запретом финансовые операции, вывоз из России продукции и сырья, если они совершаются в пользу лиц, оказавшихся под российскими санкциями.

Что за организации это будут, пока неизвестно. Список, согласно указу, подготовит правительство в десятидневный срок. А Центробанк определит дополнительные критерии запрещенных сделок.

Указ вступил в силу со дня официального опубликования и будет действовать до отмены мер.

Согласно тексту документа, это ответ на действия США и примкнувших государств, которые направлены на лишение или ограничение права собственности РФ, организаций и физлиц из нашей страны. Страны Запада вводят санкции с конца февраля. Они включают в себя, в частности, ограничения в адрес банков, заморозку активов российских госкомпаний, чиновников и олигархов.

Указ Президента Российской Федерации от 03.05.2022 № 252 «О применении ответных специальных экономических мер в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций»