ПРАВО.ru
Практика
5 мая 2022, 11:57

Генпрокуратура проверяет не снижающих цены поставщиков

Политики и торговые сети полагают, что после укрепления курса рубля ранее выросшие отпускные цены должны были опять упасть. На практике этого не произошло.

Генеральная прокуратура запросила у Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) информацию о поставщиках, которые отказываются снижать отпускные цены, сообщает Forbes. Контрольное ведомство заинтересовалось ими после запроса секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака. Политик полагает, что цены должны были упасть на фоне укрепления курса рубля.

ФАС передала в прокуратуру 45 сообщений о завышенных ценах

Генпрокуратура запросила у АКОРТ наименования и адреса поставщиков продовольственных и непродовольственных товаров, которые обосновали рост цен ослаблением рубля, но не снизили их на фоне укрепления национальной валюты. Такое письмо поступило председателю президиума АКОРТ Игорю Караеву 25 апреля. Ответить на запрос он должен был до 29-го числа.

Картаев подтвердил Forbes, что проблема существует. Только единицы из числа поднявших закупочные цены поставщиков затем откатили их назад и «совершенно не в той пропорции». «Торговые сети — члены АКОРТ предпринимают все необходимые усилия для сдерживания роста цен на необходимые товары, в первую очередь из социальной группы», — добавил Картаев.

Представители торговых сетей и производителей заявили, что вопросы ценообразования решают индивидуально и «в рабочем порядке». Многие торговые сети ограничили наценку на социально значимые товары в своих магазинах, вплоть до нулевой наценки на некоторые категории продуктов.

В апреле сеть «Магнит» попросила поставщиков снизить ранее поднятые из-за скачка валютных курсов цены. «Мы считаем, при укреплении рубля это должно работать и в обратном направлении», — заявляла торговая компания.