Новости ФАС
22 ноября 2021, 12:52

ФАС передала в прокуратуру 45 сообщений о завышенных ценах

Антимонопольная служба провела внеплановые проверки ценообразования на социально значимые товары и выявила ряд нарушений.

Федеральная антимонопольная служба еженедельно проводит мониторинг цен на социально значимые товары. Материалы 45 таких проверок надзорное ведомство направило в прокуратуру в связи с неправомерным завышением стоимости, рассказал глава ФАС Максим Шаскольский в рамках правительственного часа в Совфеде.

ФАС: Наценка на социально значимые товары снизилась до 15%

В 37 субъектах страны проверили 165 главных производителей таких товаров и далее участников цепочки вплоть до конечного потребителя. Сейчас в Алтайском крае, Татарстане, Нижеогородской и Рязанской областях региональные органы ФАС рассматривают дела и картельных соглашениях и злоупотреблении доминирующим положением.

Всего антимонопольная служба выявила 31 торговую сеть, которые доминируют в тех или иных муниципальных образованиях 47 российских регионов. На их долю приходится 35% отечественного оборота продовольственных товаров в финансовом выражении.

ФАС и ее территориальные подразделения возбудили шесть антимонопольных дел, выдали четыре предупреждения и пять предостережений.