Новости ФАС
23 января 2024, 11:26

Суд обязал S7 разработать коммерческую политику

АСГМ подтвердил законность предупреждения ФАС. Антимонопольное ведомство обратило внимание на то, что в рамках одного тарифа авиакомпания продает билеты по разной цене.

Арбитражный суд Москвы поддержал законность предупреждения Федеральной антимонопольной службы авиакомпании «Сибирь» о разработке коммерческой (ценовой) политики.

Как сообщили в пресс-службе ФАС, ведомству стало известно, что в рамках одного подкласса тарифа авиаперевозчик продавал билеты по разной цене. Служба обратила внимание: такое решение должно быть экономически обосновано, но у S7 нет коммерческой (ценовой) политики или другого документа, определяющего порядок ценообразования. Компания не объяснила, почему билеты на один тариф продаются по разной цене и в итоге антимонопольный орган выдал ей предупреждение о необходимости разработать коммерческую политику. АСГМ встал на сторону ФАС.  

«Документ должен предусматривать в том числе расчет и установление платы за перевозку пассажиров на экономически обоснованном уровне и правила определения допустимого уровня отклонения от него», — уточнили в пресс-службе ведомства.

Ранее S7 объявила о сокращении штата работников в Московской области и решении сконцентрироваться на своем хабе в Новосибирской области, передавал «Коммерсант». 22 января Западно-Сибирская транспортная прокуратура объявила о проведении надзорных мероприятий на предмет соблюдения перевозчиком трудового законодательства и предоставления работникам гарантий.