Новости ФАС
9 февраля 2024, 12:51

ФАС возбудила дело в отношении «Альфа-банка»

Телезрители снова пожаловались на то, что важная информация о предлагаемой услуге сложна для восприятия и недолго демонстрируется на экране.

В сентябре 2023 года в эфире федеральных телеканалов показывали рекламу «Альфа-банка», на которую пожаловались зрители. Люди рассказали ФАС: информация об отмене комиссии за эквайринг сообщалась крупным шрифтом, а подробности об ограничениях были описаны в поясняющих сносках сложным для восприятия способом и демонстрировались недолго. 

«Таким образом, потребители получали неполную информацию обо всех условиях финансовой услуги, определяющих ее стоимость», — обратили внимание в пресс-службе ведомства.

Антимонопольный орган возбудил дело по признакам нарушения закона о рекламе. В случае подтверждения нарушения банк привлекут к административной ответственности.

Ранее Московское УФАС оштрафовало «Альфа-банк» на 450 000 руб. за рекламу, важная информация в которой также сообщалась мелким шрифтом в течение короткого времени. В ведомстве посчитали, что такая реклама вводит потребителя в заблуждение.