Новости ФАС
4 апреля 2024, 10:15

ФАС заподозрила Apple в нарушении закона о защите конкуренции

Ведомство требует от компании объяснений по поводу доступа российских платежных систем к бесконтактным платежам в iOS.

ФАС обратила внимание: Apple удалила из App Store мобильные приложения большинства российских банков. Устанавливать приложения из других магазинов компания не разрешает. Использование систем бесконтактной оплаты банков из РФ тоже невозможно из-за того, что технология NFS доступна только для Apple Pay.

В январе Apple обещала открыть доступ к другим магазинам приложений и к NFS для других систем бесконтактной оплаты в странах Европейского союза. В ФАС посчитали, что у Apple есть технические возможности внести такие же изменения и в России.

По мнению ведомства, действия американской корпорации имеют признаки нарушения закона «О защите конкуренции». ФАС отправила компании письмо, в котором потребовала объяснений. «Признаки злоупотребления доминирующим положением являются основанием для принятия мер антимонопольного реагирования», — напомнили в службе.

Ранее ФАС рассказывала, сколько антимонопольных штрафов поступило в бюджет за 2023 год. Речь идет о сумме в 5,8 млрд рублей. Самый крупный штраф — 906 млн руб. — заплатила Apple. Компанию привлекли к ответственности за злоупотребление доминирующим положением на рынке мобильных приложений на системе iOS.