Новости ФАС
19 января 2024, 12:55

ФАС выдала фармкомпании предупреждение из-за отказа поставщику

Антимонопольный орган посчитал отказ необоснованным и назвал это злоупотреблением доминирующим положением.

Федеральная антимонопольная служба выдала предупреждение фармкомпании «Астеллас Фарма Продакшен» за необоснованный отказ в заключении договора поставки препаратов.

Как сообщили в пресс-службе ФАС, фармпроизводитель отказал в договоре на поставку двух лекарств компании «Фарм-Трэйд». «Астеллас Фарма Продакшен» заявила, что работает с дистрибьюторами, объем товарооборота которых составляет не менее 10 млрд руб. в год.

Ведомство посчитало отказ экономически и технологически необоснованным. По мнению ФАС, наличие такого пункта в торговой политике фармкомпании может ограничивать возможность выхода на рынок новых поставщиков и препятствовать установлению сбалансированных цен на препараты на госзакупках.

«Действия ООО «Астеллас Фарма Продакшен» содержат признаки злоупотребления доминирующим положением», — посчитали в ФАС и выдали организации предупреждение.

Компания должна в течение 30 дней убрать упомянутый пункт из своей торговой политики и пересмотреть решение по заявке «Фарм-Трэйд». Если производитель не сделает этого, ведомство сможет возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства.