Новости ФАС
19 января 2024, 14:37

ФАС разрешила «Магниту» купить дальневосточный ритейлер «Самбери»

После закрытия сделки группа компаний продолжит работать под своими брендами.

Федеральная антимонопольная служба разрешила «Магниту» купить 33,01% долей в уставном капитале дальневосточной розничной сети «Самбери». Ведомство также одобрило предоставление опциона на выкуп оставшихся долей в течение пяти лет, объявил ритейлер в пятницу, 19 января.

Магазины «Самбери» работают в Приморском и Хабаровском краях, Еврейской автономной и Амурской областях. ФАС согласовала сделку, поскольку «Магнит» «не ведет розничную торговлю продовольственными товарами в муниципальных образованиях, где расположены торговые объекты» группы компаний, и, соответственно, «не превышает установленных российским антимонопольным законодательством ограничений по доле рынка», уточнил ритейлер.

После закрытия сделки «Самбери» продолжит работу под своими брендами, команда менеджмента останется прежней. «Представители «Магнита» будут вовлечены в стратегическое управление бизнесом «Самбери» в рамках заключенного соглашения о совместной деятельности, одобрение по которому также получено от ФАС России», — отметил ритейлер.

Ранее в январе ФАС согласовала ходатайства АО «Невская косметика» о покупке 100% голосующих акций АО «Хайдженик» и АО «Олтекс С.А», а также 95,74468% в уставном капитале ООО «Мосмек Инвест». Ведомство посчитало, что сделка не приведет к ограничению конкуренции на рынке.