Новости ФАС
27 февраля 2024, 10:45

Авиакомпании пожаловались ФАС на рост аэропортовых тарифов

Перевозчики просят запретить повышать тарифы чаще раза в год. В одном из аэропортовых холдингов ответили, что если ввести единый алгоритм, то сборы вырастут сильно и у всех.

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) пожаловалась Федеральной антимонопольной службе на необоснованный рост аэропортовых тарифов, передает РБК.

«Установление тарифов по услугам, цены на которые не регулируются государством, производится произвольно, как по их абсолютной величине, так и по частотности их изменений, преимущественно без какой-либо обоснованной связи с реальной себестоимостью каждой из услуг», — сообщил в письме замглавы ФАС Петру Иванову президент АЭВТ Владимир Тасун.

Как итог — тарифы по одним и тем же видам услуг в разных аэропортах сильно отличаются. Например, в аэропорту Читы почти все нерегулируемые услуги гораздо дороже, чем в Благовещенске. В Кемерове доставка бортового питания стоит в два раза больше, чем в соседнем Новокузнецке. В Мурманске тариф на заправку водой в восемь раз выше, чем в Сургуте.

АЭВТ предложила ФАС проверить экономическую обоснованность тарифов, не регулируемых государством, а также подготовить меры финансовой господдержки аэропортов, «убыточность которых будет очевидна в условиях соблюдения порядка формирования величин тарифов». Вдобавок ассоциация считает необходимым ограничить пересмотр сборов не более чем одним разом в год и «не выше 1,5-кратного размера официального уровня инфляции».

Касаемо регулируемых тарифов, АЭФТ предложила не допускать их увеличения в аэропортах с высокими показателями рентабельности и стабильным ростом пассажиропотока.

В одном из аэропортовых холдингов назвали неисполнимым предложение ассоциации о едином механизме расчета нерегулируемых тарифов. «Тарифы разные как раз потому, что аэропорты находятся в разных регионах, везде разные зарплаты. Если ввести единый алгоритм, то сборы вырастут сильно, и сразу, и у всех», — отметил источник РБК. В ФАС сообщили, что письмо АЭВТ еще не поступило в ведомство.