Новости ФАС
28 февраля 2024, 12:07

ФАС возбудила 10 дел в отношении производителей яиц

Ведомство заподозрило участников рынка в заключении антиконкуретных соглашений и осуществлении согласованных действий.

В среду прошла встреча премьер-министра Михаила Мишустина и руководителя Федеральной антимонопольной службы Максима Шаскольского. Во время нее глава ведомства рассказал, в том числе, о ситуации с ростом цен на куриные яйца.

По словам Шаскольского, в ФАС узнали, почему этот товар подорожал. «Были выявлены опережающие темпы роста оптовых цен производителей по сравнению с ростом себестоимости и ростом рентабельности в оптовом сегменте», — сказал он.

В итоге служба возбудила 10 дел о нарушении антимонопольного законодательства в 10 регионах. Производителей заподозрили, в том числе, в заключении антиконкурентных соглашений и в осуществлении согласованных действий.

Шаскольский также уточнил, что ведомство постоянно ведет работу с крупнейшими федеральными торговыми сетями по снижению среднего совокупного уровня наценки. С августа 2021 года он снизился на 16%: с 22 до шести.

Правительство ранее приняло постановление ФАС, которое позволяет регионам оперативно принимать меры по снижению цен и сдерживанию торговых наценок. Сегодня такие соглашения действуют в 34 регионах, ценовые обязательства приняли более 2200 производителей и продавцов.

«Практика заключения соглашений хорошо себя показала именно в работе по стабилизации цен на куриное яйцо. Мы направили в регионы рекомендации о порядке заключения ценовых соглашений с производителями и продавцами куриного яйца, и сейчас наметилась тенденция к снижению цен», — добавил Шаскольский.