Новости ФАС
18 ноября 2021, 15:31

ФАС: Наценка на социально значимые товары снизилась до 15%

Крупные сети пользуются доминированием в отдельных районах и городах, но под нажимом антимонопольного ведомства соглашаются вести себя ответственно.

Наценки на социально значимые продукты в федеральных сетях снизились с 22% до 15%. Об этом сообщил 18 ноября глава ФАС Максим Шаскольский на заседании комитета Совфеда по экономической политике, передает ТАСС. Антимонопольное ведомство нашло в таких сетях «определенные нарушения».

Набиуллина: в 2022 году ключевая ставка может достичь 8,3%

Сетевые магазины зачастую занимают доминирующее положение в отдельных муниципальных образованиях и могут диктовать свою ценовую политику, подчеркнул Шаскольский. В таком случае они устанавливают наценку выше, чем в магазине той же сети в соседнем районе, где она не доминирует.

Федеральная антимонопольная служба пресекла такие злоупотребления. В результате за три месяца наценка на социально значимые товары упала на семь процентных пунктов.

ФАС ведет постоянные переговоры с торговыми сетями вместе с Минпромторгом, указал Шаскольский. Большинство из них соглашается ответственно подходить к ценообразованию. В целом продовольственный рынок нуждается в комплексных мерах, которые включают и введение пошлин и квот, и распределение субсидий для производителей. За целевым использованием таких субсидий ФАС проследит, пообещал Шаскольский.