ПРАВО.ru
Практика
11 мая 2022, 14:11

Херсонская область перейдет на российские законы до конца 2022 года

Временные власти украинского региона намерены просить Владимира Путина включить область в состав РФ. Референдум проводить не будут, потому что в случае Крыма мировое сообщество не признало его результаты.

Власти Херсонской области обратятся к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о включении в состав России. Об этом заявил 11 мая замглавы военно-гражданской администрации области Кирилл Стремоусов, передает ТАСС. Для этого планируют издать специальный указ, без волеизъявления населения региона.

«Референдум, который абсолютно законно провели в Крыму, не воспринят мировым сообществом», — полагает Стремоусов.

«До конца года мы полностью переходим под законодательство Российской Федерации», — добавил он (цитата по РИА «Новости»). До тех пор регулирование в регионе будет проходить на основании решений военно-гражданской администрации.

«Быть или не быть такому обращению должны решать все-таки жители Херсонской области», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что в этом вопросе важно участие юристов, чтобы новый статус региона был «абсолютно легитимным, как это было в случае с Крымом». При этом Песков отметил, что «не говорил ничего про референдум».

Российские вооруженные силы взяли Херсонскую область под контроль в марте. После этого в регионе сформировали временную администрацию. В апреле Стремоусов уже заявил, что Херсонская область переходит на рубли в качестве валюты.

21 февраля на заседании Совета безопасности, посвященном вопросу признания Донецкой и Луганской республик, глава службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил, что поддерживает «предложение о вхождении Донецкой и Луганской народных республик в состав РФ». Владимир Путин тогда заявил, что этот вопрос не стоит.