ПРАВО.ru
Практика
22 февраля 2022, 18:45

Совфед разрешил Путину использовать армию за рубежом

Основанием для этого стали договоры с ДНР и ЛНР, которые президент подписал в этот же день.

В Совет Федерации поступило обращение президента Владимира Путина об использовании российских вооруженных сил за рубежом. Об этом сообщила 22 февраля председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко на очередном заседании Совфеда. Сенаторы единогласно одобрили соответствующее постановление.

Профильные комитеты уже рассмотрели обращение президента, сообщил глава комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. В основу обращения легли ратифицированные ранее Госдумой и Совфедом и подписанные президентом законы о сотрудничестве с Донецкой и Луганской народными республиками. Эти договоры предусматривают право в целях безопасности каждой из сторон использовать военную инфраструктуру и базы на территориях друг друга.

Постановление Совфеда наделяет Путина правом определять состав и численность вооруженных сил, которые будут направлены за границу.

Сенатор Константин Косачев напомнил, что аналогичное одобрение Совфед дал в 2014 году в отношении Украины. Затем его отозвали в связи с заключением Минских соглашений. По мнению сенатора от «Единой России», именно решение Совфеда сыграло решающую роль в заключении этих соглашений. А в Сирии применение российских военно-космических сил спасло человечество от новой угрозы, которая распространилась из Ирака.

«Это решение преследует только одну цель — не допустить той самой войны, которую хочет развязать Украина», — считает Косачев.

Сенатор подчеркнул, что русские не хотят войны. Некоторые страны стремятся изобразить Россию как агрессора, которого не остановили ни в 2008-м, ни в 2014 году и которого необходимо остановить в 2022-м. Развеять такие инсинуации и поможет в конечном счете разрешение на применение вооруженных сил за пределами России, уверен Косачев.

«Далеко не всегда применение вооруженных сил за пределами РФ является силовой операцией», — утверждает сенатор Юрий Воробьев. По его мнению, их применение может привести к прочному миру. Сенатор выразил надежду, что Украина правильно интерпретирует такие шаги.

За годы образовалась «пропасть недоверия» между официальными украинскими властями и населением Донецка и Луганска, считает Валентина Матвиенко. «Эту пропасть уже не преодолеть», — полагает председатель Совфеда. Поэтому на эту территорию нужно направить именно миротворческие силы.

В заключение Матвиенко поздравила всех мужчин с Днем защитника Отечества и отблагодарила сенаторов-мужчин за их «гражданскую позицию».