ПРАВО.ru
Практика
22 февраля 2022, 13:23

Госдума ратифицировала договоры с ДНР и ЛНР

Депутаты считают, что это единственный способ защитить людей, которые рискуют жизнями, «чтобы оставаться частью великого русского мира», и что россияне готовы к новым непростым ситуациям.

22 февраля Государственная дума на пленарном заседании рассмотрела и ратифицировала договоры о сотрудничестве с Донецкой и Луганской народными республиками. Эти документы подписал накануне президент Владимир Путин. Депутаты также приняли поправку к законопроектам, согласно которой они вступят в силу с даты опубликования, то есть потенциально уже сегодня. И ее, и сами документы 400 депутатов одобрили единогласно.

«Мы оказались на пороге крупномасштабных военных действий», — заявил замминистра иностранных дел Андрей Руденко. Чтобы не допустить этого, Владимир Путин «положительно отреагировал» на просьбу о признании ДНР и ЛНР, а также подписал договоры о дружбе и сотрудничестве.

Такие документы носят рамочный характер и призваны создать базу для дальнейшего сотрудничества между странами и их отдельными ведомствами, подчеркнул Руденко. При этом договоры предусматривают и взаимную защиту территориальной целостности и суверенитета сторон, а также создание военных баз на территориях друг друга.

Председатель комитета по международным делам, депутат от ЛДПР Леонид Слуцкий сравнил сегодняшний день с датой, когда «Крым и Севастополь вернулись в родную гавань». Он заявил о «позитивных эмоциях от мудрого, своевременного и, безусловно, верного решения» Путина. Слуцкий отметил, что ратификация договоров может повлечь «некоторое напряжение» и «непростые ситуации» в международной сфере, но Россия готова к ним.

«Важно то, что мы защитим мужественных людей, которые за то, чтобы оставаться частью великого русского мира, попросту отдавали свои жизни», — заявил Слуцкий.

Председатель комитета по делам СНГ Леонид Калашников напомнил, что принятое неделей ранее обращение Госдумы к Владимиру Путину о признании ДНР и ЛНР должно было подтолкнуть официальный Киев к шагам по выполнению Минских соглашений. Но такие шаги не предприняли.

«Мы разделяем историческую Украину от нацистско-бандеровской власти», — подчеркнул глава КПРФ Геннадий Зюганов. Он призвал «помочь украинскому народу скинуть это ярмо». Главные союзники в борьбе против нацистов и фашистов — это коммунисты всех стран, уверен Зюганов. «Без русского мира вы все пропадете», — подытожил представитель КПРФ, обращаясь к национальным государствам на постсоветском пространстве.

Представитель ЛДПР депутат Андрей Луговой напомнил, что болеющий сейчас глава фракции Владимир Жириновский ранее заявил, что «все должны заткнуться и уважать Россию». Президент Украины Владимир Зеленский напоминает Луговому маленького ребенка или обезьяну с игрушечной гранатой. В его руках Минские соглашения стали инструментом провокаций. «Нам плевать на мнение стонущих», — заявил депутат, говоря о тех, кого волнуют последствия признания ДНР и ЛНР. Он также выразил надежду, что это станет началом «возвращения» всей Украины в ее «историческое лоно».

ЦБ ввел меры поддержки из-за реакции рынка на признание ДНР и ЛНР

«Господин Зеленский — трус, лжец и подлец», — заявил глава фракции «Справедливая Россия — За Правду» Сергей Миронов. По его мнению, президент Украины «хочет доделать то, что Гитлер не успел», заявив о возможном создании ядерного оружия на Украине. Миронов также выразил уверенность, что однажды украинский народ будет судить Зеленского «за предательство православия». Партия «Справедливая Россия» внесла признание ЛНР и ДНР в свою программу еще в 2014 году, напомнил депутат. Миронов призвал в период весенней сессии решить проблемы бедности и ценообразования, предотвратить валютные спекуляции на фоне международной ситуации.

«Демократия — это когда мы обсуждаем и дискутируем до принятия решения», — отметил депутат фракции «Новые люди» Владислав Даванков. А когда решение принято, нужно решительно действовать. В первую очередь речь идет о борьбе с эффектом от санкций и массового въезда беженцев из Донбасса.

Представитель «Единой России» Владимир Васильев вспомнил, как в 2014 году, когда депутаты посещали Донбасс, местные бежали за их микроавтобусами и умоляли: «Заберите нас отсюда!» В этом виновато, как он полагает, руководство Украины. Принятое решение мобилизовало народ России, уверен Васильев.

Ратификация документов в Совете Федерации «состоится буквально через пару часов», сообщил Руденко.

Законопроект № 75578-8 «О ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой»

Законопроект № 75577-8 «О ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой»