ПРАВО.ru
Законодательство
22 февраля 2022, 15:12

Совет Федерации ратифицировал договоры с ДНР и ЛНР

Сенаторы на внеплановом заседании единогласно поддержали внесенные президентом договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Донецкой и Луганской народными республиками.

Ранее документы ратифицировали депутаты Госдумы. Договоры предполагают глубокую интеграцию ДНР, ЛНР и России, в том числе тесное военное сотрудничество, совместную охрану границы, единую банковскую систему, унификацию законодательства, регулирующего хозяйственную деятельность, включая гражданское и налоговое законодательство.

Военные базы

Каждая из договаривающихся сторон будет предоставлять другой договаривающейся стороне право строительства, использования и совершенствования ее вооруженными силами военной инфраструктуры и военных баз (объектов) на своей территории. Условия и порядок реализации такого права в каждом конкретном случае будут определяться отдельными соглашениями. Договаривающиеся стороны заключат отдельные соглашения о военном сотрудничестве.

Общая охрана границы

Охрана государственной границы будет осуществляться совместными усилиями договаривающихся сторон исходя из интересов их собственной безопасности, а также мира и стабильности. Договаривающиеся стороны заключат по этому вопросу отдельное соглашение.

Документы

На территории каждой из договаривающихся сторон признаются документы, выданные государственными органами и органами местного самоуправления другой договаривающейся стороны.

Банковская система

Российская Федерация будет принимать эффективные меры для поддержания и функционирования финансовой и банковской систем республики, исходя из того, что платежным средством на территории республики является российский рубль.

Соцзащита

Договаривающиеся стороны урегулируют вопросы в сфере здравоохранения и социального обеспечения граждан одной договаривающейся стороны на территории другой договаривающейся стороны специальными соглашениями.

Унификация законодательства

Договаривающиеся стороны будут принимать меры по унификации законодательства, регулирующего хозяйственную деятельность, включая гражданское и налоговое законодательство, а также законодательство в области социальной защиты населения и пенсионного обеспечения.