ПРАВО.ru
Практика
12 мая 2022, 11:26

Улюкаев вышел на свободу

Экс-министр экономического развития отбыл больше половины срока за взяточничество. Вину он так и не признал.

12 мая бывший министр экономики Алексей Улюкаев покинул исправительную колонию строгого режима № 1 в Тверской области, передает «Коммерсант». Его освободили условно-досрочно после отбытия почти пяти лет за получение особо крупной взятки (ч. 6 ст. 290 УК). В 2017 году Замоскворецкий районный суд приговорил экс-министра к восьми годам заключения.

Московский районный суд Твери удовлетворил ходатайство защиты Улюкаева об УДО в конце апреля. Прокуратура и региональное управление ФСИН не пытались оспорить это решение.

Как уточняет «Коммерсант», Улюкаев уехал из колонии на Range Rover, который задекларировал в 2015 году.

По версии обвинения, министр получил $2 млн взятки от главы «Роснефти» Игоря Сечина, чтобы дать его компании возможность принять участие в приватизации «Башнефти». Первоначально Улюкаев настаивал, что госкомпании, к которым относится и «Роснефть», не могут быть участниками приватизации, но затем одобрил сделку. После этого он якобы потребовал от Сечина вознаграждение. Тот позднее передал Улюкаеву деньги, с которыми его и задержали сотрудники ФСБ.

Бывший министр вину так и не признал. Он настаивал, что был уверен, будто Сечин передал ему в подарок бутылки вина.

Улюкаев стал первым в современной российской истории федеральным министром, которому вынесли приговор.

Ранее организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» предложила провести амнистию бизнесменов, которых осудили за экономические преступления. По мнению организации, в условиях санкции их опыт мог бы помочь стране.