ПРАВО.ru
Судьи
12 мая 2022, 16:47

Этическая комиссия объяснила, может ли судья сдавать жилье в аренду

Если речь идет о единственном жилье, то нет оснований считать, что его приобрели только для сдачи в наем, то есть для предпринимательства, полагает комиссия.

Комиссия Совета судей по этике по запросу судьи в отставке разъяснила, может ли судья, в том числе находящийся в отставке, за плату сдавать в аренду принадлежащее ему жилое помещение. Как следует из заключения комиссии № 6-КЭ, это допустимо, но судья не должен злоупотреблять своим статусом при этом.

Комиссия уже рассматривала этот вопрос в 2016 году, но вернулась к нему с учетом ссылок заявителя на позицию ФНС. В письме № СД-19-11/143@ налоговая служба разъяснила, что сама по себе возмездная сдача недвижимости в аренду еще не становится предпринимательской деятельностью.

Этическая комиссия напомнила, что, хотя судьям запрещено заниматься предпринимательством, они вправе инвестировать и распоряжаться своим имуществом, в том числе и недвижимостью. Комиссия согласна с ФНС в том, что оценить деятельность сдачу жилья в аренду как предпринимательство можно только при рассмотрении всех конкретных обстоятельств каждого отдельного случая.

При этом если речь идет о сдаче временно неиспользуемого единственного жилья, то «достаточно очевидно», что судья купил его для личных нужд, а не для сдачи в аренду. Поэтому такие действия не противоречат накладываемым судейским статусом ограничениям. При этом продолжительность сдачи такого жилья в аренду и размер полученного дохода не имеют самостоятельного значения.

Комиссия напомнила, что судья в любом случае не должен использовать свой статус, а также обязан стремиться к соблюдению требований гражданского законодательства при заключении сделок и неукоснительно соблюдать налоговые нормы.